Опубликовано 03 августа 2016, 15:31

Смена места жительства помогает активизировать память

Смена места жительства помогает активизировать память

© REUTERS/Akintunde Akinleye

Ученые из Университета Нью-Гэмпшира доказали, что смена места жительства улучшает память. Люди, недавно пережившие переезд, запоминают вдвое больше событий, чем не имевшие такого опыта, сообщается в исследовании, с которым можно ознакомиться в Journal of Experimental Psychology.

Исследователи попросили 1100 респондентов старше 65 лет перечислить пять запоминающихся событий, произошедших с ними в возрасте 40-60 лет, и описать эмоции, связанные с этими воспоминаниями. Участников также спрашивали, сколько раз они меняли место жительства, откуда и куда они переезжали.

Из общего числа испытуемых 149 переехали в течении рассматриваемого периода. Если бы воспоминания были распределены равномерно на протяжении этих 20 лет, то участники должны были бы вспомнить 13% событий вблизи каждого переезда. Однако оказалось, что незадолго до или вскоре после переезда произошло 26% значимых для респондентов событий.

«Несмотря на то, что более ранние исследования акцентируют внимание на негативных последствиях переездов, полученные результаты позволяют предположить, что смена места жительства оказывает положительное влияние на автобиографическую память», – говорится в исследовании.

Исследователи предполагают, что в молодости люди часто получают новые впечатления и опыт, поэтому они так хорошо помнят события своей юности. Но даже в более зрелом возрасте значительные изменения привычного образа жизни (и переезд – одно из них) имеют такой же эффект.