Опубликовано 23 декабря 2019, 16:14

В смертях римских императоров нашли закономерность

В смертях римских императоров нашли закономерность

© CC0 Public Domain

Исследователь из США обнаружил, что вероятность смерти римских императоров на протяжении срока их правления напоминает динамику износа деталей механических или электронных изделий. Его статья опубликована в журнале Palgrave Communications.

Исторические данные показывают, что 43 из 69 правителей Римской Империи c 14 по 395 год погибли насильственной смертью либо в результате убийства или самоубийства, либо во время боевых действий. Исторические отчеты обычно рассматривают каждую смерть как отдельное, случайное событие, на которое влияет ряд индивидуальных факторов, таких как преданность подчиненных и финансовое положение. Но до сих пор было неизвестно, можно ли найти какие-то общие черты в жизни римских правителей и описать их единой моделью.

Применяя статистические методы, часто используемые для проверки надежности деталей в машиностроении, сотрудник Технологического института Джорджии Джозеф Салех проанализировал промежутки времени между началом правления императоров и их смертью. Автор обнаружил интересную статистическую связь между этими двумя факторами, которая раньше казалась случайной.

Выяснилось, что римские императоры сталкивались с высоким риском насильственной смерти в течение первого года своего правления. То же самое наблюдается и в машиностроении при вводе в эксплуатацию новых деталей. Риск смерти становился постоянным к восьмому году правления, но вновь возрастал после 12 лет царствования. Подобная динамика аналогична таковой у выхода деталей из строя из-за усталости, коррозии или износа. Когда ученые представили зависимость на графике, то она оказалась похожа на так называемую U-образную кривую — сначала она плавно убывала, потом оставалась постоянной, а затем возрастала.

Однако автор предостерегает, что используемые им данные ограничены, поскольку некоторые источники информации о жизни римских императоров противоречивы относительно даты и причины их смерти. Дальнейшие исследования могли бы показать, почему правители неоднократно умирали насильственной смертью и можно ли проанализировать аналогичным образом другие исторические события.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.