Опубликовано 04 декабря 2019, 10:00

В федеральном бюджете снизили расходы на образование

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

© Михаил Климентьев/РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в проекте бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В нем планируется увеличить финансирование силовых структур и снизить расходы на образование. С законопроектом можно ознакомиться на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно новому документу, общие расходы планируется увеличить на 249,7 миллиардов рублей. Из них 162,14 миллиардов правительство потратит на национальную экономику. Но несмотря на увеличение бюджета в целом, расходы на некоторые его пункты пришлось сократить.

Так, согласно новым изменениям, финансирование программы «Развитие образования» планируется увеличить на 482,86 млн рублей по сравнению с ранее запланированной суммой. Также новый проект бюджета предполагает снижение первоначально запланированной суммы для предоставления грантов Правительства Российской Федерации на 31,2 миллиона рублей.

Расходы на подпрограмму «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования» также планируется урезать на 12,087 млрд рублей. При этом было решено выделить дополнительные деньги на реализацию мероприятия «Обеспечение реализации образовательных программ и научной деятельности в системе высшего образования».

Финансирование госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» снизится на 933, 5 миллиона рублей. В то же время на научные исследования по программе «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» правительство решило выделить на 8,493 млрд рублей больше, чем планировалось ранее. Основную часть прироста составляет увеличение финансирования Российского научного фонда — на 9,38 млрд рублей.

При этом подпрограмма «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности» получит на 99,4 миллиона рублей меньше запланированной суммы.

Расходы на предоставление стипендий Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, также было решено урезать на 24 миллиона рублей по сравнению с планом. На премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники ученым и специалистам также было решено снизить финансирование на два миллиона рублей.

На 31,2 миллиона по сравнению с ранее запланированной суммой также снизится финансирование грантов Правительства Российской Федерации, выделяемых для государственной поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.