Опубликовано 04 октября 2017, 11:12

Совет по науке вступился за Европейский университет

Совет по науке вступился за Европейский университет

© Интерпресс/ТАСС

Совет по науке при Министерстве образования и науки опубликовал заявление, в котором он призывает Рособрнадзор найти такое решение проблемы с лицензией Европейского университета, что позволит вузу продолжить образовательную деятельность. Заявление размещено на сайте Совета по науке.

Авторы документа подчеркивают, что Европейский университет — «ведущий образовательный и научно-исследовательский центр страны в нескольких областях, в частности в политологии, социологии и экономике», он занимает высокие позиции в рейтингах российских вузов.

«Отказ в лицензии на осуществление образовательной деятельности ведущему научно-исследовательскому центру в профильных научных областях ставит под удар развитие общественных наук в России. В отсутствие Европейского университета Санкт-Петербург, "вторая столица" России, лишается интеллектуального лидерства в целом ряде научных областей», — говорится в заявлении.

По мнению авторов документа, в ситуации с Европейским университетом Рособрнадзор действует намеренно формально, они призывают ведомство сосредоточиться на существе дела и учесть сложные обстоятельства, в которых находится университет — переезд в новое здание.

28 сентября Рособрнадзор отказал университету в выдаче новой лицензии на образовательную деятельность. По заявлению представителя вуза, на время получения новой лицензии университет продолжит существовать «в форме научно-исследовательского института с просветительской экспертной повесткой». После отказа в выдаче лицензии все студенты Европейского университета либо перевелись в другие вузы, либо были отчислены.