Опубликовано 10 ноября 2022, 07:09
2 мин.

Стартует научно-популярное шоу «Точка науки»

Стартует научно-популярное шоу «Точка науки»

10 ноября состоится премьера научно-популярного шоу «Точка науки». Новый проект станет флагманским форматом паблика «Наука.рф» в VK и будет рассказывать молодежной аудитории, которой еще только предстоит выбрать карьеру ученого, о самом интересном и актуальном в Десятилетии науки и технологий.

Вместо толстых учебников со сложными терминами зачастую достаточно одного яркого эксперимента, чтобы объяснить суть вещей и пробудить интерес к науке. Поэтому «Точка науки» будет строиться как многоформатная видео-энциклопедия по различным областям науки. Формат, с которого стартует шоу – «Проверено наукой». Ведущий Алексей Иванченко, ученый и изобретатель объясняет научные явления при помощи опытов в лаборатории. Все, что происходит в лаборатории будет буквально «проверено наукой».

Почему кошка всегда приземляется на лапы? Можно ли приготовить попкорн лазером? Сколько пчел нужно, чтобы украсть банку меда? В премьерной серии Алексей Иванченко расскажет, можно ли пользоваться смартфоном во время грозы и почему северное сияние не всегда можно увидеть. Формат блиц-интервью с настоящими учеными – «А почему?». В каждом выпуске один ученый отвечает на тематические вопросы простым и доступным языком.

Как из взрыва образовалась целая Вселенная? Когда изобретут таблетку от старости? Что на самом деле происходит в Бермудском треугольнике?

Все, что объясняют ученые, будет понятно любому зрителю: сложные термины, без которых нельзя обойтись, будут расшифрованы, научные теории – переведены на понятный язык. Длинные объяснения – сокращены до самого важного и интересного.

И третий формат – «Интервью с ученым». Молодые российские изобретатели и исследователи не просто расскажут о том, чем занимаются, но и ответят на главный вопрос – из чего рождается научное открытие. В проекте приняли участие ученые из ведущих научных организаций страны: научный сотрудник лаборатории «Неорганические наноматериалы» Университета науки и технологий МИСИС Елизавета Пермякова, директор НОЦ Биомедицинской инженерии Федор Сенатов, ведущий инженер лаборатории общей механики НИИ механики МГУАнтон Рогачев и другие. Место съемки интервью – Университет МИСИС.

Проект «Точка науки» создан в Десятилетие науки и технологий при поддержке национального проекта «Наука и университеты».