Опубликовано 14 декабря 2021, 17:37
3 мин.

Тематический поезд Года науки и технологий начал курсировать в московском метро

Тематический поезд Года науки и технологий начал курсировать в московском метро

14 декабря в Московском метрополитене состоялся официальный запуск тематического поезда, посвященного проведению в России Года науки и технологий. Состав из восьми вагонов будет курсировать по Люблинско-Дмитровской линии метро в течение 6 месяцев.

Каждый вагон поезда рассказывает о перспективных научных направлениях, соответствующих основным темам месяцев Года науки и технологий. Например, климат и экология, новая медицина, освоение космоса, генетика и качество жизни, энергетика будущего, искусственный интеллект и другие.

«Главной целью проведения Года науки и технологий стала популяризация науки и вовлечение молодежи в занятия исследовательской деятельностью. В течение всего года в России проводятся мероприятия с участием ведущих ученых, открываются новые научные объекты и создаются образовательные медиапроекты. Символично, что запуск тематического поезда проходит после проведения главного заключительного мероприятия Года науки и технологий — Конгресса молодых ученых. Эти два события позволяют подвести итоги более чем 5 тысяч мероприятий, прошедших во всех регионах России, а также задать направления для дальнейшего развития отрасли», – прокомментировал заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Пассажиры поезда могут узнать о главных научных разработках, ведущих университетах, научно-исследовательских институтах и молодых ученых. Помимо фактической информации в поезде представлены фотографии конкурса «Наука – это красиво!». Для посетителей вагонов также подготовлен специальный онлайн-тест «Какой ты ученый», который покажет предрасположенность к определенному направлению науки и поможет выбрать наиболее подходящее научное учреждение для посещения или даже работы. Тест состоит из двух частей, одна из которых не требует особых научных знаний, а вторая представлена увлекательными и непростыми задачками для тех, кто решит проверить свою научную подкованность.

«Большая задача Года науки и технологий связана с вовлечением в эту сферу талантливых школьников и студентов, которые еще не определились, чем они хотят заниматься в будущем. Крайне важно, чтобы карьера ученого была в числе приоритетов для талантливых молодых людей. Для того, чтобы это случилось, нужно рассказывать и показывать достижения и возможности, создаваемые сегодня в этом направлении. Но также немаловажно разговаривать с молодёжью на одном языке, и сделать открытие новых возможностей не только интересным и увлекательным, но и запоминающимся», — подчеркнула генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Продолжить погружение в мир науки можно будет и после завершения поездки: в вагонах размещены qr-коды на лекции ученых, подготовленные в рамках проекта «На острие науки». Всем желающим предлагается отсканировать их и заняться изучением выделенных научных направлений, где для зрителей в доступном формате расскажут о сложных вещах простым языком. К примеру, зрители могут узнать о том, как организм человека ведет себя в космосе, а также о том, как устроены частицы, которые определяют взаимодействие энергии и материи в видимой вселенной и многое другое.

Продолжить погружение в мир науки можно будет и после завершения поездки: в вагонах размещены qr-коды, отсканировав которые, можно получить доступ к лекциям, которые проводили российские ученые в рамках проекта «На острие науки». Для широкой аудитории они рассказывают о сложных вещах простым языком и в доступном формате. К примеру, зрители могут узнать о том, как организм человека ведет себя в космосе, или как устроены частицы, которые определяют взаимодействие энергии и материи в видимой вселенной.

Тематический поезд «Год науки и технологий» будет ходить в Московском метрополитене до июня 2022 года. Запуск поезда подготовлен совместно с АНО «Национальные приоритеты»