Опубликовано 02 декабря 2022, 19:13
3 мин.

«Точка Юниор» принимает участие в II Конгрессе молодых ученых

«Точка Юниор» принимает участие в II Конгрессе молодых ученых

© Фотобанк РИА Новости, фотохост-агентства КМУ-2022

С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» проходит II Конгресс молодых ученых – одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Делегация юных изобретателей проекта «Точка Юниор», реализуемого Фондом «Контент», принимает активное участие в программе Конгресса.

Сорок участников проекта «Точка Юниор» из разных регионов страны вошли в состав юношеской делегации. Школьники принимают активное участие в деловой программе Конгресса, делятся своими идеями в области научно-исследовательской и изобретательской деятельности, а также выступают в качестве спикеров в ряде деловых сессий.

Так, в первый день Конгресса проект «Точка Юниор» провел панельные дискуссии, посвященные научно-технологических достижениям, а также применению искусственного интеллекта в образовании.

Некоторые технологии еще 20 лет назад казались нам выдумкой писателей-фантастов. Сегодня же они плотно вошли в нашу повседневную жизнь. О том, в какую сторону стремятся современные технологии, и почему не стоит ожидать летающих машин в ближайшее время, шла речь в дискуссии «Много шума из ничего: чего не стоит ждать от науки в ближайшее время?», известные ученые и популяризаторы науки обсудили вероятные пути развития науки и инновационных технологий.

«Если мы спросим у моих ровесников, кого они представляют при слове “ученый”, уверен, что все назовут Циолковского, Эйнштейна и других ученых из школьных учебников. Однако я уверен, что в скором будущем образ ученого изменится, потому что профессия ученого становится популярной, востребованной и интересной для моего поколения, в том числе благодаря таким событиям как Конгресс», – отметил участник дискуссии Александр Рассказчиков, юный изобретатель и участник проекта «Точка Юниор».

Продолжением деловой программы стала панельная дискуссия «Искусственный интеллект в образовании: реальность и перспективы». Эксперты в области технологий машинного обучения, видные педагоги и психологи обсудили сложности использования ИИ в образовательных процессах, возможности обучения компьютера эмоциональному интеллекту, а также сложности построения образовательного процесса без человеческого участия.

«Искусственный интеллект и его применение в образовании – все еще дискуссионный вопрос. Вероятно, его можно использовать в качестве одного из инструментов для генерации каких-либо технических решений. Но очень важно осознавать, что роль учителя первична. А все остальное – это уже инструментарий, используемый человеком», – заявил в ходе дискуссии ректор научно-технологического университета «Сириус» Максим Федоров.

В мероприятиях также приняли участие исполнительный директор по исследованию данных Сбера Денис Димитров, научный руководитель группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра Алексей Федоров, ведущий научный сотрудник – заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин, генеральный директор АО «Русский водород» Эдуард Давыдов, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» Максим Киселев.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». Конгресс проходит при поддержке титульного партнера – Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», титульного партнера – Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера – ПАО «Россети», официального партнера – Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», официального партнера – ПАО Сбербанк.

Автор:Indicator.Ru