Опубликовано 26 августа 2017, 12:36

Минобрнауки предложило новую процедуру лишения ученых степеней за плагиат

Минобрнауки предложило новую процедуру лишения ученых степеней за плагиат

© Cocosa007/Pixabay

Министерство образования и науки России вынесло на общественное обсуждение новую процедуру лишения ученой степени за плагиат в диссертации, которая существенно отличается от действующих правил. Об этом сообщается на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Сейчас в положении о присуждении ученых степеней сказано, что чужие результаты нельзя использовать без ссылок. Теперь же там будет прописано, что такое нарушение может стать основанием для лишения ученой степени.

В новой редакции документа Минобрнауки предложило добавить исключение: если суд установил, что плагиат в диссертации не нарушает авторские права, то такую работу могут (но не должны) не признать списанной.

Если жалобу подает не тот, у кого якобы списали диссертацию, то к такому заявлению надо приложить заключение, «подписанное специалистом из числа компетентных в соответствующей отрасли науки ученых, имеющих публикации в соответствующей сфере исследования». В документе также подробно прописано, как надо доказывать копирование чужого текста.

Кроме того, Минобрнауки предложило запретить отправлять жалобу на диссертацию в тот диссовет, который когда-то ее присуждал, «что позволит обеспечить независимость при рассмотрении вопроса о лишении ученой степени».