Опубликовано 19 августа 2016, 12:30

Ученые выяснили, что роль главного кормильца в семье угрожает мужской психике

Ученые из Университета Коннектикута обнаружили, что если мужчина принимает на себя ответственность за финансовое благосостояние семьи, то его собственное здоровье и благополучие оказываются под угрозой. Доклад с результатами исследования будет представлен на Ежегодной конференции Американской социологической ассоциации (20-23 августа). Кратко с тезисами научной работы можно ознакомиться на официальном сайте конференции.

Авторы исследования использовали данные о семейных парах, собранные в США в ходе опросов в период с 1997 по 2011 годы. Данные включали информацию о возрасте, образовании, количестве рабочего времени и соотношении доходов супругов. Ученые установили, что худшие показатели здоровья и психологического благополучия у мужчин были отмечены в те годы, когда они были единственными добытчиками в семье.

«Многое из того, что мы знаем о гендерных ролях в семье, концентрирует наше внимание на невыгодном положении женщин, – пояснила Кристин Мунш, профессор социологии Университета Коннектикута, один из авторов исследования. – Например, они чаще становятся жертвами домашнего насилия и до сих пор выполняют большую часть работы по дому. Наше исследование способствует пониманию того, что гендерные ожидания вредят и мужчинам тоже. Предполагается, что мужчина должен быть кормильцем семьи, хотя ее финансовое обеспечение без (или почти без) помощи других членов семьи имеет негативные последствия».

На женщин роль основного добытчика оказывает противоположное влияние: значительный взнос женщины в финансовое благополучие семьи может улучшить ее психологическое состояние. По мнению авторов работы, такое различие объясняется существующими в обществе ожиданиями. «Мужчина, зарабатывающий больше денег, чем его супруга, воспринимает это как обязанность и беспокоится о сохранении своего статуса. А женщина относится к зарабатыванию денег как к возможности или выбору. Она может гордиться своим положением, не беспокоясь о том, что скажут другие, если ей не удастся его сохранить», – пояснила Мунш.

По словам ученых, результаты исследования свидетельствуют о том, что разделение обязанности зарабатывать деньги благоприятно сказывается на психологическом состоянии и здоровье обоих супругов.