Опубликовано 18 августа 2016, 13:30

Ученые выяснили, что с доступным интернетом люди меньше полагаются на свою память

Ученые выяснили, что с доступным интернетом люди меньше полагаются на свою память

© Andrew Neel/Unsplash

В ходе проведенного исследования ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе выявили тенденцию среди пользователей всемирной сети заходить в интернет каждый раз, когда им необходимо что-либо вспомнить самим. Полный текст исследования опубликован в журнале Memory.

Ученые разделили участников исследования на две группы и предложили им ответить на ряд несложных вопросов. Члены первой группы могли полагаться только на свою память, второй – использовать интернет. После этого участники исследования должны были ответить еще на несколько вопросов, выбирая сами, чем пользоваться при ответе – памятью или же интернетом. Было замечено, что большинство испытуемых из второй группы почти моментально обращались за помощью к интернету, а 30% участников этой группы даже не попытались ответить самостоятельно.

Бенджамин Сторм, ведущий автор исследования, так прокомментировал полученные результаты: «Проведенное исследование показало: чем чаще мы используем интернет, когда якобы что-то забываем, тем в конечном итоге больше и больше на него полагаемся. Если раньше мы хотя бы попробовали вспомнить что-то сами, то теперь не утруждаем себя этим. По мере того, как все больше информации становится доступной через смартфоны и другие гаджеты, мы сильнее доверяем им в повседневной жизни».