Опубликовано 05 августа 2016, 15:35

Ученые выяснили, как родители влияют на поведение своих детей за рулем

Ученые выяснили, что самое сильное воздействие на соблюдение подростками и молодежью правил дорожного движения оказывают их родители. Результаты исследования были представлены на Международной конференции по проблемам психологии дорожного движения и транспорта в Брисбене. Кратко с результатами исследования можно ознакомиться на сайте Квинслендского технологического университета.

Исследование, проведенное в Квинсленде, показало, что юные водители охотнее соблюдают правила поведения на дорогах, если их к этому побуждают родители, а не полиция.

«Однако важный вопрос состоит в том, знают ли родители все ограничения, существующие для водителей-новичков, и если нет, то как они могут побудить детей вести себя осторожно на дороге?» — говорит доктор Алексия Леннон из Центра исследования дорожных происшествий и безопасности движения Квинслендского технологического университета.

«Молодые водители, со своей стороны, оказались достаточно чувствительны ко мнению родителей и их возможному неудовольствию в случае нарушения ребенком правил дорожного движения, неоправданного риска, а также небезопасного или нарушающего правила стиля вождения», — продолжает Леннон.

По словам исследователя, поддержка родителей играет важную роль в том, как молодые люди адаптируются к роли водителя, однако нужно узнать побольше про взгляды и опыт родителей, чтобы оценить их возможности воздействовать на поведение своих детей за рулем.