Опубликовано 13 апреля 2017, 16:22

Минобрнауки предложило проект ускоренного образования для молодых мам

Минобрнауки предложило проект ускоренного образования для молодых мам

© Noah Hinton/Unsplash

Министерство образования и науки разработало программу эксперимента по введению ускоренного среднего профессионального и высшего образования для молодых мам. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проект постановления разработан в целях улучшения демографической ситуации. Проектом предлагается реализовать механизм, направленный на содействие молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, в адаптации к новым социальным условиям посредством создания условий для получения ими высшего образования», — говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что эксперимент будет проводиться в 2018-2024 годах. В соответствии с документом, молодые женщины смогут поступать на программы среднего профессионального образования и иметь право продолжить обучение по близким программам высшего образования. Экспериментальные программы в вузах будут проводиться ускоренно: за три и два года после обучения на первом или втором курсе программы среднего профессионального образования соответственно.