Опубликовано 29 ноября 2016, 15:09

В Англии нашли гигантский золотой обруч для беременных бронзового века

В Англии нашли гигантский золотой обруч для беременных бронзового века

© British Library

Неизвестный искатель сокровищ, вооруженный металлоискателем, нашел в поле в графстве Кембриджшир гигантское ожерелье (торк) из золота, массой около 730 грамм и возрастом более трех тысяч лет. О находке сообщает The Guardian.

Торки обычно считаются шейными ожерельями, но более длинные артефакты носились в качестве пояса. Однако Нил Уилкин, куратор отдела Европы бронзового века в Британском музее (куда поступила находка), сообщает, что окружность этого торка больше, чем у талии даже самых полных мужчин.

Поскольку торки никогда не клали в могилы, их, по мнению Уилкина, связывали с жизнью и плодородием. Ученый предположили, что данный артефакт могла носить женщина на позднем сроке беременности, чтобы защитить плод от сглаза. Или, возможно, торк надевали на жертвенных животных — овец или коз.

Точное место обнаружения находки остается неизвестным. Торк дошел до музея благодаря местному сотруднику проекта Portable Antiquities Scheme — специальной правительственной программе по оповещению о находках археологов-любителей.