Опубликовано 23 августа 2016, 18:04

В митинге работников РАН примут участие около тысячи человек

Профсоюз Российской академии наук планирует провести митинг в Москве, в котором примут участие около тысячи сотрудников РАН, среди которых будут как академики, так и молодые ученые. Об этом корреспонденту Indicator.Ru сообщил председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

По его словам, идея провести митинг связана с невыполнением указа президента РФ об увеличении расходов на науку. «Мы посылаем письма руководству страны, но получаем пока отписки. Если мы получим надежную информацию, что наши требования хоть в какой-то мере удовлетворены, то митинг проводить не будем», - рассказал Indicator.Ru Калинушкин.

Он также отметил, что профсоюз обращается к партиям, про которые «более-менее ясно», что они пройдут в Думу. Так, уже заключен союз с партиями «Яблоко» и «КПРФ». «Эти партии заявили, что полностью поддерживают наши требования, и в Думе за них будут голосовать», - отметил Калинушкин.

Среди требований работников РАН Калинушкин назвал следующие: «Не секвестировать бюджет науки. Довести финансирование фундаментальной науки в государственном бюджете до уровня хотя бы 0,26% от ВВП, что является уровнем финансирования фундаментальной науки в Греции. Митинг также затевается с целью «добиться от правительства выполнения указа президента РФ об увеличении финансирования уже всей науки до 1,77% от ВВП. В том случае, если для этого необходимо ввести льготы для бизнеса, вкладывающего деньги в научные исследования, следует разработать и ввести в эти льготы», - рассказал Калинушкин.

Калинушкин сообщил, что митинг пока не согласован с правительством, однако он отметил, что не видит препятствий для отказа. Местом проведения митинга выбрана Суворовская площадь.