Опубликовано 04 октября 2016, 09:01

В Москве подведены итоги «Учителя года — 2016»

Ольга Голодец

Ольга Голодец

© kremlin.ru

3 октября в Государственном Кремлевском Дворце подвели итоги конкурса «Учитель года России — 2016». Победителем признали преподавателя русского языка и литературы из Краснодарского края Александра Шагалова, сообщает портал «Российское образование».

В торжественной церемонии приняли участие российские политики, представители общественных организаций, деятели культуры. К поздравлениям присоединился и экипаж МКС.

Участников и победителей конкурса поздравила Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец: «Для России день учителя — поистине всенародный праздник. Учительство меняется на наших глазах — мы видим это даже по составу наших конкурсанов. Они очень помолодели, у них изменились профессиональные навыки, но самое главное осталось — это мудрость, любовь к детям, бесконечная доброта».

Также на церемонии выступила министр образования и науки Ольга Васильева. Она отметила, что профессия учителя почитается во всем мире. «Это люди, в руках которых находится будущее страны».

1 октября была объявлена пятерка финалистов конкурса. Победитель был определен по итогам Круглого стола образовательных политиков — встречи финалистов конкурса с главой министерства образования и науки Ольгой Васильевой. Темой дискуссии было «Качество образования. Как его измерить?».