Опубликовано 10 октября 2016, 17:21

В Москве прошел XI Фестиваль NAUKA 0+

В Москве прошел XI Фестиваль NAUKA 0+

© NAUKA 0+

С 7 по 9 октября в Москве прошел столичный этап Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+. За эти дни его мероприятия посетили более 840 тысяч человек. В проведении Фестиваля принимали участие ведущие вузы, научно-исследовательские центры, инновационные предприятия, колледжи и школы Москвы.

Фестиваль проходил более чем на ста площадках по всему городу, в том числе в МГУ имени М.В. Ломоносова и ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Было проведено около трех тысяч мероприятий: лекции выдающихся ученых, интерактивные выставки, кинопоказы, экскурсии и мастер-классы. Особым событием стали телемосты с космонавтами МКС, сотрудниками космодрома «Восточный» и Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Космонавты и ученые рассказали о своей работе и ответили на вопросы посетителей Фестиваля. В роли лекторов выступили ученые с мировым именем из Великобритании, США, Германии, Италии и Финляндии.

В рамках «Дней без турникетов» можно было бесплатно побывать там, куда обычно доступ ограничен или закрыт. Например, сходить в Научно-исследовательский институт ядерной физика МГУ имени М.В. Ломоносова или посмотреть на суперкомпьютер МГУ.

Помимо Москвы, мероприятия Фестиваля прошли во многих городах России: Санкт-Петербурге, Владикавказе, Новосибирске, Севастополе, Белгороде и других. До конца октября Фестиваль пройдет на главных региональных площадках: в Барнауле и Калининграде (с 14 по 16 октября), Иркутске (28-30 октября) и еще в 25 городах России. По оценкам организаторов, всего мероприятия Фестиваля посетят около двух миллионов человек.