Опубликовано 27 апреля 2023, 13:49
2 мин.

В новом учебном году будет более 600 тысяч бюджетных мест

В новом учебном году будет более 600 тысяч бюджетных мест

© kai.ru

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в 2023/2024 учебном году в университетах будет 626 278 бюджетных мест. Из них 446 843 места приходится на приоритетные направления подготовки.

«Посмотрев на ситуацию, заявки, пожелания работодателей и многие другие текущие потребности, перераспределили контрольные цифры. В результате наше предложение поддержала Комиссия по научно-технологическому развитию Российской Федерации. Предложения по перераспределению были представлены 275 вузами, в том числе 48 филиалами. Всего перераспределено 12 325 мест», — рассказал Валерий Фальков. Также министр сообщил, что после перераспределения количество бюджетных мест по инженерным специальностям увеличилось на тысячу. Теперь на это направление подготовки приходится 246 204 бюджетных места.

Также Валерий Фальков рассказал, что министерство ожидает большого притока иностранных студентов. В 2023 году будет выделено 30 тысяч квот для учащихся из других стран. Для примера, в 2020 году квот было всего 15 тысяч. «Мы очень рассчитываем, даже уверены в том, что показатели приема иностранцев будут также на уровне или даже выше прошлого года», — отметил Валерий Фальков. По его словам, иностранные студенты чаще всего приезжают в Россию из Египта, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Белоруссии.

Кроме того, министр сообщил, что к сервису «Поступление в вуз онлайн» подключено более 1015 российских вузов и их филиалов (в том числе и частных). В прошлом году через сервис было подано 3,6 млн заявлений, то есть около половины всех заявлений.

Валерий Фальков коснулся и перехода к новой системе высшего образования в России. Он заявил, что в этом году выпускники школ смогут поступить на все те специальности и направления, которые были опубликованы еще осенью 2022 года. Никаких кардинальных изменений не будет. При этом при переходе на новую систему будут сохранены все права уже учащихся студентов. «Им будет предоставлена возможность завершить обучение по той же образовательной программе, на которую они поступили. Также будут сохранены все права граждан, имеющих дипломы о высшем образовании по действующим в настоящее время программам и уровням образования», — сообщил Валерий Фальков.

Автор:Indicator.Ru