Опубликовано 19 октября 2016, 14:13

В Тегеране состоится II Форум ректоров ведущих университетов России и Ирана

В Тегеране состоится II Форум ректоров ведущих университетов России и Ирана

© Marizavarzina/Own work

20 октября в Тегеране состоится II Форум ректоров ведущих университетов России и Ирана, организованный Российским Союзом ректоров и Саммитом ректоров ведущих университетов Ирана. Об этом сообщается в пресс-релизе МГУ, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

В форуме примут участие министр науки, исследований и технологий Ирана Мохаммад Фархади, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломонсова Виктор Садовничий, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади, ректор Университета имени Шахида Бехешти Мохаммад Мехди Техранчи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ Санаи Мехди, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Иране Леван Джагарян, а также около 50 ректоров российских и иранских вузов. В рамках форума запланированы секционные и пленарные заседания, а также подписание договоров о сотрудничестве между университетами-участниками.

Главная цель Форума — углубление и расширение двустороннего сотрудничества в области образования и науки, развитие ассоциации ведущих университетов России и Ирана, создание совместных синергетических проектов, координация научных исследований.

Ожидается, что в завершение II Форума ректоров ведущих университетов России и Ирана будет подписано более 10 договоров о сотрудничестве и меморандумов о взаимопонимании между университетами.

В основной программе Форума 3 пленарных круглых стола, в рамках которых участники обсудят: научно-образовательное сотрудничество университетов и повышение их конкурентоспособности, в том числе механизмы участия иранских вузов в международном рейтинге со штаб-квартирой в Москве; опыт управления университетами и проблемы подготовки кадров для инновационной экономики; роль научных парков в развитии университетов.