Опубликовано 24 января 2023, 16:58
1 мин.

В Великом Новгороде обнаружена необычная «шахматная доска» на лодочной скамье

В Великом Новгороде обнаружена необычная «шахматная доска» на лодочной скамье

© В.К. Сингх

На Троицком раскопе в Великом Новгороде в сезоне 2022 года археологи сделали очень необычную находку. В слоях Х-XI века Троицкого XV раскопа сотрудники Новгородской археологической экспедиции МГУ и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника среди 837 индивидуальных находок обнаружили лодочную скамью, располагавшуюся на носу лодки второй половины Х века. Такие скамьи называются рыбинами и не раз встречались на раскопках. Однако на этой скамье оказалось прочерчена (или прожжена) небольшая «шахматная доска» размером с ладонь, 8х8 черных и белых клеток.

Археологи пока что не могут определить назначение этого рисунка: для игровой доски она мелковата. При этом нужно отметить, что на древних лодочных скамьях иногда встречаются расчерченные доски для игры, например в «мельницу», при этом на таких досках обнаруживаются и углубления для фигур, чтобы те не соскальзывали при качке.

Доклад о находке был сделан археологом МГУ Виктором Сингхом в открывающем докладе XXXVII конференции «Новгород и новгородская земля. История и археология», которая открылась сегодня в Великом Новгороде.