Опубликовано 25 января 2024, 12:16
1 мин.

В замке Лабиау обнаружились средневековые фрески

Замок Лабиау

Замок Лабиау

© Алексей Паевский

На сводах орденского замка Лабиау в Полесске Калининградской области осыпавшаяся штукатурка открыла старинные фрески. Об этом сообщает информационное издание «Клопс».

«Смотрители обнаружили следы росписи на своде, и мы думали, что с этим делать. Это росписями пока можно назвать чисто условно, красочный слой виден. То ли это лучи солнца, то ли это какой-то фрагмент изображения бесплотных небесных сил», - прокомментировал находку руководитель Службы охраны памятников Калининградской области Евгений Маслов.

В замке Лабиау обнаружились средневековые фрески

© Альберт Адылов

Замок Лабиау – один из средневековых орденских замков Калининградской области, сейчас он признан объектом культурного наследия федерального значения и находится в собственности Черняховской епархии РПЦ, которая готова предоставить здание инвестору в долгосрочную аренду.

В замке Лабиау обнаружились средневековые фрески

© Альберт Адылов

«Это самый целый, по моей оценке, замок. Никто не оставляет затеи найти серьёзного инвестора, который сделает основательные вложения, потому что немало потребуется средств. Периодически появляются люди, которые просят присмотреть какой-нибудь объект культурного наследия, который можно было бы взять и восстановить. Но никого не интересуют проблемное», — говорит Маслов.

Автор:Indicator.Ru