Опубликовано 24 ноября 2022, 21:17
2 мин.

В Зарядье назвали научного журналиста года

В Зарядье назвали научного журналиста года

24 ноября в концертном зале «Зарядье» объявили лауреатов Всероссийской премии «За верность науке». В номинации «Научный журналист года» победил Юрий Медведев, заместитель редактора отдела науки, образования и медицины «Российской газеты». Третье место занял Алексей Паевский, научный редактор Inscience.News и Indicator.Ru.

Премия «За верность науке» создана для журналистов, ученых, деятелей культуры и бизнеса, занимающихся популяризацией науки. В 2022 году было подано более 1000 заявок из 75 регионов России. Также в этом году появилось 3 новых номинации. Теперь их 14.

Одной из самых значимых номинаций является «Научный журналист года». Она вручается за всестороннее освещение работ ученых в СМИ. В 2022 году в шорт-лист номинации вошли Юрий Медведев из «Российской газеты», Сергей Малоземов с НТВ, Андрей Ваганов из издательства «Наука», Наиля Аскер-Заде с ВГТРК и Алексей Паевский, научный редактор порталов InScience.News и Indicator.Ru. Перове место жюри присудило Юрию Медведеву, заместителю редактора отдела науки, образования и медицины «Российской газеты», второе место отдали Андрею Ваганову из издательства «Наука» и «НГ-наука».

Третье место занял Алексей Паевский. Он стоял у истоков научной журналистики России и является создателем множества научных порталов по популяризации деятельности ученых. На порталах Indicator и InScience.News Алексей Паевский ведет рубрики «Российские древности», «Десять лет истории науки», «История науки в картинках», «Менделеев.Контекст», «Все "Луны" СССР», а также готовит иные материалы. Алексей Паевский уже становился лауреатом премии «За верность науке» в 2015 году в составе редсовета газеты «Троицкий вариант — Наука», в 2018 и 2019 годах в составе редакции портала Indicator.Ru, а также в 2019 году в составе группы по подготовке Года Периодической таблицы в России.

Премия «За верность науке» вручается в 8 раз. Впервые она прошла в 2015 году, а в это год награждение проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Ее присуждают за активную популяризацию науки и достижения в сфере научных коммуникаций. Сегодня распространение научного знания и его доступность для общества – одна из приоритетных задач государства. Также премия призвана наладить связи внутри профессионального сообщества, что также поможет развитию технологий.

Автор: Полина Ячменникова