Опубликовано 27 июля 2018, 17:15

Почти половина россиян верит в визиты инопланетян на Землю

Почти половина россиян верит в визиты инопланетян на Землю

© Beckie/Flickr

Более трети россиян верят, что инопланетяне посещают Землю, а более половины считают, что в 1969 году американские астронавты не были на Луне. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос о доверии жителей России к ученым и о том, как они относятся к общепризнанным научным фактам. Подробные результаты исследования представлены в пресс-релизе центра.

Почти половина (45%) граждан России считает, что инопланетяне так или иначе посещают Землю, при этом 18% из них уверены, что власти это скрывают, а остальные считают, что представители внеземных цивилизаций остаются незаметными для всех жителей планеты. 7% жителей страны не уверены, что Земля имеет форму шара, при этом 3% убеждены, что на самом деле Земля плоская, а ученые намеренно вводят россиян в заблуждение.

Только четверть россиян верит в то, что американские астронавты в 1969 году высадились на Луну. 57% считают, что никакой высадки не было, а все документы и доказательства сфальсифицировало правительство США.

Более половины (59%) жителей России считают, что ученые скрывают от них правду. При этом согласно данным прошлогоднего опроса, в сумме 79% россиян доверяли ученым. Задавался ли такой же вопрос в этом году, служба не указывает. Доверие к ученым различается у людей с разным уровнем образования: среди людей, окончивших девять классов, ученым не верят 77%, а среди получивших высшее образование или отучившихся три курса в вузе — 45%.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.