Опубликовано 22 ноября 2021, 14:47
2 мин.

Яндекс исследовал изменения лексики за последний век

olma / Pixabay

olma / Pixabay

Ко Дню словаря аналитики Яндекса и центра «Прожито» ЕУСПб провели исследование и собрали множество примеров изменений, произошедших в лексике русского языка с первой половины XX века.

В день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», в России празднуется День словаря. К этой дате аналитики Яндекса и центра «Прожито» ЕУСПб собрали примеры изменений, произошедших в лексике русского языка в последние сто лет. Для этого они сравнили записи из личных дневников, сделанные в период с 1900 по 1940 год, с текстами статей и комментариев в современных блогах.

«Слова не только уходят, язык постоянно пополняется новыми словами. И дело не только в том, что появляются вещи, которые надо как-то называть (парковка, кроссовки, чипсы). Есть и такие слова, к которым мы давно привыкли, но которых всего сто лет назад еще не было в русском языке — во всяком случае, они не встречаются в текстах из корпуса "Прожито", — рассказывает Борис Иомдин, ученый Яндекса, заведующий сектором Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН. — Бывают и другие изменения: слово не уходит, но сильно меняет свое основное значение. Чтобы найти такие примеры, аналитики Яндекса сравнивали лексические окружения каждого слова в двух корпусах — то есть проверяли, насколько изменился контекст его употребления».

Так, например, слова «манкировать», «нерадение» и «окаянство» исчезают из языка, уступая место словам «пренебрегать», «халатность» и «нечестность». Также абсолютно новыми оказались слова «стресс», «неадекватный», «фокусироваться», «везунчик», «умничка» и другие. Среди слов, изменивших основное значение, можно встретить «негатив» — больше не обратное изображение на светочувствительной пластинке, а негативная эмоция. «Наезд» больше не воспринимается в значении «приезд», а означает «акт агрессии». «Питомец» же превратился из подопечного в домашнее животное.

Кроме того, Яндекс опубликовал датасет с подборками исчезнувших и появившихся слов. Эти данные лингвисты смогут использовать в своих научных работах.