Опубликовано 23 июля 2019, 18:28

Госдума одобрила закон о преподавании студентов в школах

Госдума одобрила закон о преподавании студентов в школах

© Владимир Гердо/ТАСС

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, дающий студентам старших курсов право преподавать в школах, сообщает ТАСС. Теперь документу предстоит пройти работу с предложенными поправками, процедуру окончательного принятия и получить подпись президента.

«Важно, чтобы студенты старших курсов не только приходили на практику, но начинали работать учителем. Не формально, не по принуждению. С одной стороны, это позволяет студентам состояться уже на этапе получения образования, а с другой стороны, — это возможность для представителей системы образования увидеть коллег и помочь им», — пояснила важность законопроекта заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

Законопроект разработан по поручению президента от 2017 года и должен дополнить закон «Об образовании». Положение позволит лицам, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования, преподавать до получения диплома. Регламент допуска студентов к преподаванию будет прописан в приказе, который подготовят Минпросвещения совместно с Минобрнауки. Предполагается, что это будут студенты вузов, начиная с третьего курса, и студенты колледжей и техникумов, начиная с четвертого курса.

Законопроект также устанавливает, что воспитатели детских садов не обязаны иметь среднее профессиональное или высшее образование. Для этого воспитатель должен быть принят на работу до 29 декабря 2012 (дня вступления в силу закона «Об образовании» 2012 года) и пройти аттестационную комиссию.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.