Опубликовано 08 апреля 2018, 18:31

В нехватке женщин в науке виновата их самооценка

В нехватке женщин в науке виновата их самооценка

© Pxhere

Ученые из Университета штата Аризона предложили студентам и студенткам сравнить свои результаты с успехами однокурсников. По результатам исследования выяснилось, что молодые люди намного чаще девушек считают себя умнее окружающих. По мнению ученых, это может объяснить, почему среди ученых так мало женщин. Подробности работы опубликованы в журнале Advances in Physiology Education.

Авторы работы опросили группу студентов, изучающих физиологию в университете. Их просили сравнить себя с другими студентами в группе, а потом с тем человеком, с кем они чаще всего работают вместе. Юноши и девушки со схожими результатами в учебе оценивали себя по-разному. Молодые люди в среднем считали себя умнее 66% однокурсников, девушки – 54%. Сильнее эта разница проявлялась в сравнении себя с партнерами по учебе – здесь о своих высоких способностях студенты заявляли втрое чаще, чем студентки.

Отвечая на вопрос о том, какими критериями они руководствуются при сравнении, студенты обоих полов называли количество правильных ответов и глубину понимания материала.

По мнению ученых, заниженная самооценка влечет за собой цепочку последствий. Менее уверенные в себе студенты реже вызываются ответить на вопрос преподавателя и с меньшей вероятностью пойдут выступать на конференцию. Как следствие, и они сами, и преподаватели будут оценивать их как менее активных и не уверенных в своих знаниях.

Как отмечают авторы статьи, результаты опросов тем удивительнее, что они проводились среди студентов-биологов, а биология – это одна из немногих областей науки, где женщин больше, чем мужчин. Авторы работы предупреждают, что ее выводы остаются предварительными, их необходимо подтвердить, проведя похожие опросы в других университетах.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.