Опубликовано 21 октября 2020, 16:08

Журнал Nature объявил об открытом доступе

Журнал Nature объявил об открытом доступе

© Nature/Indicator.Ru

Издательство журнала Nature заключило первую сделку с Цифровой библиотекой Макса Планка, позволяющую исследователям публиковаться в журнале и 33 других изданиях под брендом Nature на условиях открытого доступа. Однако плата, взимающаяся с организаций, участвующих в сделке, показалась многим чересчур высокой. Об этом сообщается на официальном сайте издательства.

Исследования, опубликованные в Nature и родственных журналах, находятся в платном доступе. В апреле издательство Springer Nature предложило открыть доступ для некоторых журналов, чтобы соответствовать Plan S, инициативе по открытию доступа к научной литературе. Первое соглашение, которое вступит в силу в 2021 году, было подписано с Цифровой библиотекой Макса Планка. В открытом доступе окажутся статьи авторов из участвующих в сделке институтов Общества Макса Планка. Организации, подписавшие соглашения, будут платить единовременную выплату, сумма которой была рассчитана, исходя из цены € 9500 за статью, что намного выше цены за открытый доступ, устанавливаемой многими другими журналами. Некоторые сторонники открытого доступа раскритиковали эту сделку.

«Соглашения, предусматривающие выплату непомерных сумм за открытый доступ к публикациям, не делают ничего для улучшения доступности и справедливости системы научных публикаций, а просто показывают, что все можно получить, если вы просто потратите на это достаточно денег», — пишут Джерун Босман и Бьянка Крамер, исследователи научных коммуникаций из Утрехтского университета в Нидерландах.

Springer Nature сообщило, что стоимость обусловлена сложной работой, проделанной персоналом. Публикуется только 8% заявок, и 60% редакторов тратят время на оценку рукописей, которые не выходят в печать. Кроме того, вложения в журналистику, помимо первичных исследований, увеличивают стоимость. Также издательство заявило, что соглашение «вряд ли будет подходящим для всех спонсоров» и что оно «разрабатывает дополнительные варианты открытого доступа» для авторов со всего мира. Информация об этом будет объявлена позже в этом году.

Сделка с Цифровой библиотекой Макса Планка построена на том, что Springer Nature будет получать доход, который можно было бы ожидать от подписок. Организации буду платить разную сумму, в зависимости от того, сколько статей они опубликуют в журналах. Например, Общество Макса Планка, которое, вероятно, выпускает больше статей, чем все другие немецкие исследовательские учреждения, столкнется с самым большим ежегодным увеличением стоимости сделки с Springer Nature, примерно на 20%.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.