Опубликовано 03 июня 2019, 17:57

Журналы издательства МГУ разместят в «Киберленинке» и Google Scholar

Журналы издательства МГУ разместят в «Киберленинке» и Google Scholar

© Google Scholar/КиберЛенинка/Андрей Махонин/ТАСС/Indicator.Ru

С июня 2019 года все журналы издательства МГУ будут представлены в открытом доступе в «КиберЛенинке» по открытой лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) и станут индексироваться в Google Scholar.

«Для нас чрезвычайно важна популяризация знаний, поэтому мы всецело поддерживаем принципы открытого доступа к результатам нашей научной деятельности. МГУ — один из лидеров среди вузов по количеству издаваемых журналов. Благодаря соглашению с «КиберЛенинкой» мы ожидаем существенное увеличение охвата журналов МГУ и повышение цитируемости. Кроме этого, все журналы будут в полном объеме индексироваться в Google Scholar, что обеспечит им международное продвижение», — приводятся в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Indicator.Ru, cлова директора Издательского дома МГУ Александра Вераксы.

Работа по размещению университетских изданий, среди которых серии «Вестника МГУ», уже началась, в течение месяца они появятся на сайте платформы. Архивы журналов МГУ насчитывают более 20 тысяч научных статей. «Всего это 30 журналов, среди которых 28 входят в Перечень ВАК, 15 представлены в Web of Science и 8 — в Scopus, включая переводные версии журналов», — рассказал основатель «КиберЛенинки» Дмитрий Семячкин. По его словам, все новые журналы будут передаваться под эмбарго сроком в один год, который в будущем может быть сокращен.

Лицензионный доступ Creative Commons Attribution позволяет любому пользователю свободно искать, просматривать, изучать и цитировать архивные материалы и статьи свежих номеров. Любой исследователь же получает право использовать информацию из опубликованных статей при указании авторства.

Благодаря простой неисключительной лицензии «КиберЛенинка» получит право воспроизводить и хранить электронные копии статей, доводить их до всеобщего сведения, переводить, включать их в состав баз данных, анализировать метаданные размещенных материалов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.