Опубликовано 18 октября 2019, 09:57

В Сочи в декабре пройдет «Зимний остров»

В Сочи в декабре пройдет «Зимний остров»

© Wikimedia Commons

С 1 по 4 декабря этого года в Сочи планируется проведение интенсива «Зимний остров», в рамках которого соберется более полутора тысяч специалистов российских компаний, занимающихся экспортом цифровых и образовательных технологий и продуктов.

«Зимний остров» – это три параллельных трека с общей организационной платформой – сказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. – В Сочи соберутся те, кто в корпорациях и ведомствах отвечает за программы подготовки кадров, за программы поддержки экспорта, за реализацию экосистемных задач с фокусом на развитие сети акселераторов. Одной из основных задач участников интенсива станет создание совместных цифровых продуктов, проектов для цифровой экономики, поддержки стартапов, дорожных карт по сквозным технологиям».

Пространство интенсива будет разделено на три трека: кадровый, экспортный и экосистемный. Первое направление будет посвящено выработке эффективных решений для подготовки и развития кадров в рамках цифровой экономики. Задача второго трека — подготовка технологических компаний к выходу на глобальные рынки. Цель экосистемного направления — связать ресурсы институтов развития с повесткой технологического развития страны, в частности с цифровой экономикой, с упором на региональные команды.

«Участники интенсива будут решать амбициозные задачи, связанные с ускорением технологического развития России и перехода страны к цифровой экономике, — сказал генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир. — Здесь важно отталкиваться от экспертизы, наработанной бизнесом, и целей поддержки конкурентоспособности отечественных компаний. Ряд наших учредителей уже заинтересовался "Зимним островом", и мы будем работать над максимально важной с точки зрения их задач повесткой — как в направлении кадров, так и в вопросах формирования экосистем».

Принять участие в мероприятиях специалисты смогут бесплатно. Им потребуется оплатить только проживание и проезд. Для глав стартапов после прохождения тестовых испытаний на платформе Университета 20.35 предусмотрены гранты, которые смогут частично или полностью окупить затраты на транспорт и жилье. Подача заявок на участие откроется на следующей неделе.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.