Опубликовано 13 мая 2019, 16:12

ABBYY проведет конференцию по компьютерной лингвистике «Диалог 2019»

ABBYY проведет конференцию по компьютерной лингвистике «Диалог 2019»

© ABBYY

25-я международная научная конференция «Диалог», посвященная методам компьютерного анализа языка, пройдет в Российском государственном гуманитарном университете с 29 мая по 1 июня. Организатором выступает компания ABBYY, разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики.

«Название конференции является говорящим. С одной стороны, оно подчеркивает интерес участников к языку как средству коммуникации, включая общение с интеллектуальными технологиями, а с другой стороны, это междисциплинарный диалог между лингвистами и специалистами по анализу данных», — комментирует Владимир Селегей, директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY.

Одно из самых значимых событий «Диалога» — форум Dialogue Evaluation. Это технологические соревнования разработчиков систем автоматического анализа текстов.

Цель этого «соревнования алгоритмов» — определить реальный уровень достижений в решении различных задач анализа языка. Для проведения таких соревнований нужны специально подготовленные данные (датасеты), позволяющие обучать тестируемые алгоритмы. Впервые в создании таких датасетов для части соревнований участвовали технологии искусственного интеллекта ΑΒΒΥΥ. В рамках соревнований участники решали несколько задач. Это автоматическая генерация заголовков новостей, создание моделей для малоресурсных языков, определение референциальных цепочек (различных упоминаний одного и того же объекта в тексте), автоматическое восстановление опущенной информации (эллипсиса).

Лучшие материалы конференции будут опубликованы в ежегоднике «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии», который входит в международную систему цитирования Scopus. По основным направлениям «Диалога» также пройдет студенческая сессия. Наиболее интересные работы получат призы Ассоциации преподавателей фундаментальной и прикладной лингвистики (АПФиПЛ).

Узнать подробности о конференции «Диалог 2019» и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.