Опубликовано 07 сентября 2022, 09:45
1 мин.

«Атомайз» собирается запустить операции с ЦФА для физлиц до конца 2022 года

«Атомайз» собирается запустить операции с ЦФА для физлиц до конца 2022 года

Российская платформа цифровых финансовых активов «Атомайз» собирается запустить операции с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) до конца 2022 года, сообщает ТАСС.

«Мы уже подали на регистрацию в ЦБ правила, в которых описаны расчеты по номинальном счету. После их утверждения сможем допустить физлиц. Надеемся, что это произойдет до конца 2022 года», — сказала генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева.

Вероятно, уже осенью платформа проведет первые пилотные розничные выпуски.

Торговля будет вестись на базе номинального счета по модели DVP, при которой стороны сделки рассчитываются одновременно. Далее блокчейн-платформа собирается интегрировать цифровой рубль и создать полностью цифровой клиентский путь при взаимодействии с ЦФА. Более того, «Атомайз» рассмотрит возможность инвесторам выходить из ЦФА в металлы и другие защитные активы.

Благодаря «Атомайзу» граждане России смогут вложить в базовые активы любую сумму. Фроловичева отметила, что цифровые финансовые активы будут распространяться и в другие сферы, например искусство и цифровую ипотеку. Также «Атомайз» собирается развитваться по модели партнерства с банками. «Сейчас мы ведем переговоры с несколькими крупными игроками о том, чтобы интегрировать продукт ЦФА в приложения банков. Такая договоренность может быть достигнута уже до конца текущего года», — добавила Фроловичева.