Опубликовано 11 ноября 2022, 16:53
1 мин.

Банк России рассматривает девять заявок на включение в реестр операторов обмена ЦФА

Банк России рассматривает девять заявок на включение в реестр операторов обмена ЦФА

У Банка России на рассмотрении находятся в настоящее время девять заявок на включение в реестр операторов обмена цифровыми финансовыми активами. Об этом рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая на пленарной сессии на форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS.

«С точки зрения развития рынка покупки и продажи ЦФА: напомню, что сейчас у нас три оператора уже зарегистрированы [в реестре операторов обмена ЦФА], девять заявок подано. Ко мне обращается большое количество участников рынка и организаций, которые хотели бы также выйти на рынок ЦФА, то есть рынок явно растет», — заявила Скоробогатова. Сейчас в реестре операторов информационных систем и обмена ЦФА находятся три организации: платформа токенизации активов «Атомайз» (принадлежит структурам российского миллиардера Владимира Потанина), Сбербанк и цифровая платформа «Лайтхаус» (партнер АО «Трансмашхолдинг»).

Ранее о подаче заявки на включение в реестр операторов ИС и обмена ЦФА сообщила Мосбиржа. Скоробогатова также сообщила, что к концу 2022 года регулятор планирует подготовить набор законодательных инициатив, который конкретизирует правила работы с ЦФА и гармонизирует налогообложение, чтобы исключить налоговый арбитраж.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News.

Автор:Indicator.Ru