Опубликовано 14 марта 2023, 20:14
2 мин.

Девелоперы предложили торговые центры в аренду под выпуск ЦФА

Девелоперы предложили торговые центры в аренду под выпуск ЦФА

© m. / Unsplash

Директор по цифровым финансовым активам девелопера G-Group (АО Джи-групп) Алексей Фатхудинов заявил на круглом столе в Общественной палате, что розничным инвесторам был бы интересен инструмент для получения долгосрочного рентного дохода от торговых центров.

«Ни один розничный инвестор сейчас не может вложиться в торговый центр. Стоимость объектов исчисляется миллиардами. Это могут позволить себе крупные девелоперские или инвестиционные компании. Одна из идей — выпустить ЦФА на получение рентного дохода от помещений ТЦ. По сути мы продаем право получать арендную плату в пересчете на один квадратный метр помещений в торговом центре. Такие идеи есть, и мы планируем реализовать их в течение года», — заявил он.

Как отметил Фатхутдинов, в девелопменте очень важна оборачиваемость средств. Выпуски раньше занимали несколько месяцев, а «пробный выпуск с ЦФА в сентябре занял 5 рабочих дней». Такие выпуски «проще, быстрее, технологичнее». При этом в том, что касается ЦФА в квадратных метрах, есть, по его словам, две идеи. «Первая — это выпуск ЦФА с привязкой к реальному активу», — отметил Фатхудинов. Но он затруднен и объекты недвижимости неделимы. «Вторая идея — это выпуск ЦФА в виде деривативов на какую-то стоимость квадратного метра. Мы предлагаем ЦФА на конкретный адрес и выводить среднюю стоимость квадратного метра для расчета с инвесторами». «Мы идем, толкаем идею ЦФА за квадратный метр. Если вы сельхозпроизводитель, никто не мешает вам выпустить ЦФА за зерно, если вы работаете в перевозках, то почему бы не проработать идею ЦФА в виде коносамента», — отмечает эксперт.

Также, по его словам, всем было бы интересно получить инструмент, позволяющий вложить деньги в кусочек ТЦ: «Никто на рынке не предлагает кусочек ТЦ. Одна из идей — выпустить ЦФА на аренду с 1 квадратного метра».

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News

Автор:Indicator.Ru