Опубликовано 10 июня 2020, 18:49

Конференция по компьютерной лингвистике «Диалог 2020» пройдет онлайн

Компания ABBYY проведет 26-ю международную конференцию по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог» с 17 по 20 июня в онлайн-режиме. Партнером мероприятия выступит Московский физико-технический институт.

На событие приглашены ведущие эксперты в области компьютерной лингвистики. Среди них Манфред Штеде, профессор прикладной компьютерной лингвистики Потсдамского университета, и Сергей Шаров, профессор Лидского университета, специалист по задачам языкового трансфера. Также на «Диалоге» выступят профессор Мадридского технологического университета и заведующий Лабораторией компьютерной лингвистики ИППИ РАН Игорь Богуславский и профессор Женевского университета Ольга Инькова.

В рамках конференции пройдут несколько дискуссий. Среди них будет круглый стол «Технологический NLP-барьер UPGREAT  "ПРО//ЧТЕНИЕ": как правильно поставить (и решить) задачу понимания текста». Обсуждать проблемы будут AI-евангелист ABBYY Иван Ямщиков, руководитель Лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев и преподаватель Школы анализа данных Яндекса и профессор Высшей школы экономики Константин Воронцов.

Также на мероприятии обсудят результаты конкурса DialogueEvaluation, в котором участники соревнуются в разработке единых принципов доказательства эффективности результатов лингвистических исследований. В этом году участники состязания решали три задачи. Первая заключалась в автоматическом извлечении семантических отношений в постановке, приближенной к бизнес-задачам. Вторая была посвящена автоматическому морфосинтаксическому анализу текстов. А третья задача заключалась в автоматическом поиске гиперонимов в русском языке. Призеры и победители соревнований расскажут о своих решениях широкой публике.

Чтобы принять участие в «Диалоге», физическим лицам в этом году впервые не нужно платить. Платным участие будет только для юридических лиц. Прошедшие регистрацию участники получат ссылки на видеозаписи полных докладов спикеров за два дня до выступления на конференции, чтобы заранее с ними ознакомиться. В дистанционной форме спикеры кратко изложат суть своих докладов и ответят на вопросы слушателей.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.