Опубликовано 01 августа 2018, 14:50

Школьники из РФ выиграли Европейскую олимпиаду по информатике

Школьники из РФ выиграли Европейскую олимпиаду по информатике

© EJOI/Facebook

Российская сборная выиграла командный зачет в Европейской олимпиаде по информатике среди школьников (eJOI 2018), который проходил с 26 июля по 1 августа этого года в Университете Иннополис (Республика Татарстан, Россия). Всего в олимпиаде участвовали 80 школьников из 21 страны. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В течение двух дней соревнования состоящие из четырех человек команды должны были решить по шесть задач. Россия как страна-хозяйка получила право включить в соревнование дополнительную неофициальную команду. Золотые медали получили семь школьников из России, Болгарии, Армении и Румынии. Три первые строчки заняли ученики 8-9 классов из Москвы Егор Лифарь, Антон Садовничий и Семен Савкин. Полные результаты можно посмотреть на сайте Университета Иннополис.

Участников российских команд отбирали по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и на специализированных сборах. В нее попали школьники из Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области. В первую команду вошли Антон Садовничий, Егор Лифарь, Семен Савкин и Федор Ушаков, во вторую — Денис Башарин, Иван Волков, Константин Фролов и Максим Шуклин.

Европейская олимпиада по информатике eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) — соревнование программистов возрастом до 15 лет. Первая олимпиада состоялась в 2017 году в Болгарии. Она проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Участникам предлагают решить задачи на языке С++ или Java. К участию приглашаются команды стран-членов Совета Европы. Каждую команду представляют два руководителя и четыре школьника, которые отбираются по результатам национальных соревнований.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.