Опубликовано 16 декабря 2022, 18:30
1 мин.

Физлица весной смогут торговать ЦФА на платформе Сбера

Физлица весной смогут торговать ЦФА на платформе Сбера

Александр Ведяхин, председатель правления Сбербанка, сообщил, что физлица смогут проводить сделки с цифровыми финансовыми активами на платформе Сбера уже в конце первого квартала 2023 года, передает ТАСС.

«Нужно давать возможность физлицам заходить на эти платформы. Сбер даст эту возможность в конце первого квартала 2023 года, может быть в начале второго квартала. То есть март — апрель. Я думаю, что первые физлица будут заходить на нашу платформу ЦФА и, соответственно, приходить туда с ликвидностью», — рассказал Александр Ведяхин.

Также Ведяхин отметил, что рынку не хватает возможности расплачиваться ЦФА. «С помощью ЦФА было бы хорошо уметь и расплачиваться, то есть делать те или иные транзакции. Сейчас мы знаем позицию регулятора — они возражают против этого. Я согласен, что если это условная облигация на компанию среднего эшелона, то навряд ли этим можно расплачиваться. Но если это ЦФА, по сути, на золото, то это имеет свою понятную, подтвержденную стоимость. Мы сейчас в дискуссиях с регулятором, уверен, что мы найдем общий язык», — отметил председатель правления Сбербанка

Напомним, на данный момент в реестр операторов информационных платформ в России включены три компании: Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус». Ранее «Атомайз» сообщал, что планирует открыть для физлиц сделки с ЦФА уже в конце этого года.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News.

Автор:Indicator.Ru