Опубликовано 01 июля 2017, 14:24

Искусственный интеллект предскажет лучшие теннисные матчи Уимблдона

Искусственный интеллект предскажет лучшие теннисные матчи Уимблдона

© Icon Sportswire/Getty Images

Суперкомпьютер IBM Watson фирмы IBM, оснащенный искусственным интеллектом (ИИ), предскажет лучшие теннисные матчи Уимблдонского турнира, который начнется 3 июля. Об этом сообщает Engadget.

Посетители мероприятия получат доступ к цифровому помощнику по имени Фред через мобильное приложение. Фред будет направлять поклонников тенниса к самым захватывающим матчам, поможет найти им продовольственные ларьки, а также подскажет, кто играет в любой момент времени.

Фирма IBM создала технологию, которая может предсказать лучшие теннисные матчи, сравнивая соотношения вынужденных или невынужденных ошибок игроков. Это поможет посетителям найти матчи, за ходом которых наблюдать будет особенно интересно. Технология IBM также укажет, какие стратегии каждый игрок может использовать в данном матче и кто, скорее всего, выиграет.

Кроме того, ИИ автоматически скомпилирует нарезку с лучшими моментами турнира. ИИ будет учитывать важность конкретного результата в контексте общих результатов игры, масштаб реакции толпы, объем и тон сообщений в социальных сетях, а также анализ лица игроков. Из этого он определит, что должно быть включено в нарезку лучших моментов, которую он скомпилирует менее чем за 30 минут.

Отмечается, что IBM спонсировала Уимблдонский турнир с 1990 года, и Watson довелось участвовать в мероприятии раньше. Так, в прошлом году Watson анализировал лица в толпе, чтобы узнать, каких игроков поддерживает человек, основываясь на его выражении лица.