Опубликовано 17 июля 2017, 14:29

IBM обещала зашифровать все данные

IBM обещала зашифровать все данные

© IBM

Чтобы минимизировать ущерб от утечек данных, IBM предложила простое решение: у ее новой системы мейнфреймов Z достаточно вычислительных мощностей, чтобы автоматически шифровать все данные, связанные с тем или иным приложением или сервисом. Об этом сообщает Engadget.

Согласно пресс-релизу компании, обычные системы, состоящие из процессоров х86, могут зашифровывать лишь ограниченные фрагменты данных. Z же легко способен зашифровать все данные и может обрабатывать до 12 миллиардов трансакций в сутки. Кроме того, новая платформа включает режим автоматического разрушения ключей шифрования в момент любого несанкционированного вмешательства, а также быстро шифрует программные интерфейсы, которые связывают отдельные приложения и услуги.

IBM надеется, что ее система позволит остановить глобальную «эпидемию» взломов и утечек данных. По некоторым данным, из более чем девяти миллиардов записей данных, утраченных или украденных с 2013 года, только 4% были зашифрованы. Инструменты тотального автоматического шифрования помогут частично решить эту проблему.

Однако все не так просто: хотя на долю IBM приходится 87% платежей по кредитным картам в онлайн-торговле, на полный переход частных компаний на систему Z потребуются многие годы. Кроме того, есть шанс, что хакеры придумают эффективный способ расшифровывать украденную ими зашифрованную информацию.