Опубликовано 02 ноября 2018, 19:33

Информацию научились прятать в отпечатках пальцев

Информацию научились прятать в отпечатках пальцев

© ar130405/Pixabay

Исследователи научились кодировать информацию в искусственных изображениях отпечатков пальцев. Такой способ не только необычен, но и имеет преимущества по сравнению с большинством аналогов. Статья об этом опубликована в журнале IEEE Transactions on Image Processing.

Сокрытие информации обычно достигается путем внесения определенных изменений в основной сигнал, не несущий секретной информации. Например, можно спрятать сообщение, специфически изменив определенные пиксели на изображении.

Ученые из Фуданьского университета (Китай) предложили принципиально иной способ. Для кодирования по новому методу сперва необходимо преобразовать сообщение в математическое выражение специального вида, которое затем превращается в набор точек нескольких видов. После этого каждому типу точек ставится в соответствие особенность папиллярного узора: начало бороздки или их разветвление. На финальном этапе специальная программа соединяет все точки, получая реалистичное изображение отпечатка пальца.

«Помимо самой идеи способа кодирования, наиболее удивительным обнаруженным свойством оказывается надежность создаваемых изображений отпечатков, устойчивых к разным атакам, — поясняет ведущий автор работы Шэн Ли. — Мы по-прежнему можем достичь относительно высокой точности извлечения информации, даже если изображение представить в двоичном виде, сделать линии тоньше или существенно сжать».

Важным достоинством нового метода является то, что он незаметен, то есть создает полностью правдоподобные отпечатки. Метод изменения пикселей на стороннем изображении, например, искажает исходную картинку как визуально, так и статистически, что позволяет убедиться в проведенных манипуляциях. В случае нового метода это невозможно сделать.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.