Опубликовано 30 октября 2020, 22:02

Стартовал образовательный проект «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля»

В России стартовал бесплатный образовательный проект «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля», главная цель которого — поднять уровень знаний студентов России в области искусственного интеллекта. Участие в проекте принимают школьники, студенты, программисты и все желающие из 75 субъектов РФ, восьми стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает оргкомитет образовательного проекта.

Проект поможет начать карьеру в сфере искусственного интеллекта молодежи из регионов, устранить дефицит кадров в высокоинтеллектуальных технологических профессиях, определить социальные проблемы и разработать их решения.

«Искусственный интеллект (ИИ) — одна из наиболее бурно развивающихся сфер ИТ. Искусственный интеллект находит свое применение во многих областях науки и техники. Среди них медицина, экономика и банковское дело, промышленность. Ввиду новизны этой области и ее быстрого развития самостоятельное ее изучение может быть затруднено. Особенно это касается самого начала пути — успешно освоив набор базовых понятий и инструментов, вектор дальнейшего развития становится более понятным. Проект направлен на решение данной проблемы, имеющейся у широкой аудитории — это студенты и выпускники, владеющие основами программирования, столкнувшиеся с трудностями преодоления входного барьера сферы ИИ», — рассказала операционный руководитель проекта, директор АНО «Русская школа программирования» Ольга Солодянникова.

Проект включает 6 направлений, 3 больших курса, 5 коротких программ и лекции, он разделен на четыре этапа. Сначала эксперты проанализируют социальные проблемы и проблемы образовательной сферы высоких технологий в регионах. После этого пройдут открытые онлайн-конференции для новичков. Третий этап предполагает онлайн-курсы для продвинутых участников. Занятия проведут представители Московского физико-технического института, Дальневосточного федерального университета и Университета Иннополис. На заключительном этапе участники представят R&D проекты. Лучшие проекты получат награды, а их решения предложат региональным государственным инстанциям и IT-компаниям.

В рамках проекта уже прошли вводные лекции и конференции. Одна из них была посвящена основам искусственного интеллекта и машинного обучения. На другой конференции, «От бизнес-аналитика до дата-саентиста: как найти себя в искусственном интеллекте», спикеры провели обзор профессий, связанных с ИИ. Онлайн-конференции собрали более 3,5 тысячи просмотров. Материалы и видеозаписи всех мероприятий останутся в личном кабинете участника. Итоги бесплатного образовательного проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» будут подведены 30 января 2021 года.

Инициаторами и исполнителями проекта выступают АНО «Русская школа программирования», АНО «Социальный медиатор» и ПАО «МегаФон» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.