Опубликовано 27 декабря 2017, 11:01

Искусственный интеллект объединит ученых с производителями видеоигр

Посвященная компьютерным играм выставка Paris Games Week, ноябрь 2017 года

Посвященная компьютерным играм выставка Paris Games Week, ноябрь 2017 года

© Global Look Press via ZUMA Press

Фирма Ubisoft учредила лабораторию по исследованию искусственного интеллекта (ИИ), где будут работать как сотрудники компании — разработчика компьютерных игр, так и специалисты по академическим вопросам программирования. Подробности о работе нового подразделения сообщаются на официальном сайте Ubisoft.

Разработчики игр занялись проектами в области ИИ намного раньше того момента, когда этой областью широко заинтересовались в высокотехнологичных отраслях индустрии. Однако они не делились своими наработками с коллегами и учеными, так как те представляли коммерческий интерес. Компания Ubisoft решила изменить эту ситуацию, создав лабораторию La Forge и консолидировав таким образом усилия обеих групп, чтобы достичь взаимодополняющих целей в области ИИ.

«Игры приводят к инновациям, и инновации стимулируют развитие игр, — говорит Ив Жаки, глава проекта La Forge. — Мы начали работать с академическими учеными над внедрением ИИ в экосистему игр еще в 2011 году». Для решения основного конфликта — между необходимостью публиковаться у ученых и желанием оставить наработки внутри компании у коммерческих программистов — специалисты были наняты «для создания продукта как с научной значимостью, так и имеющего спрос на рынке игр», рассказывает Жаки.

Начальная идея состоит в том, чтобы предоставить ученым большие массивы интересной для изучения информации, по результатам обработки которой можно публиковаться. Ubisoft, в свою очередь, получает новые методы работы с данными. Например, на базе движка игры Watch Dogs 2 планируется создать виртуальный полигон для испытаний беспилотных автомобилей. Также компьютерные миры пригодятся для разработки самодвижущихся роботов и отладки функционирования протезов.