Опубликовано 12 декабря 2016, 08:50

Компьютер поможет написать музыку на готовые слова песни

Компьютер поможет написать музыку на готовые слова песни

© Feliciano Guimarães/Flickr

Ученые из Университета штата Калифорния в Сан-Хосе создали программу машинного самообучения, которая позволяет компьютеру создавать мелодии под готовый текст песни. Результаты их работы были опубликованы в архиве arXiv.

«Одновременно с написанием докторской диссертации по компьютерным наукам я занималась пением. Со временем я начала думать, что компьютер — это не орудие труда, а соавтор, который поможет мне писать песни», — сказала Маргарета Акерман, один из разработчиков системы.

Созданная система называется ALYSIA. В ходе работы она анализирует строчки текста и сопоставляет каждый слог с музыкальной нотой, учитывая также то, как нота сочетается с предыдущими пятью. В своей работе система использует два шаблона, один из которых основывается на ритме, а другой — на тоне. Этому система «научилась» на примерах 24 разных поп-песен.

Как утверждают ученые, созданные мелодии далеки от идеала и требуют доработки, однако Акерман стремится создать программу, которая будет делать все сама. «Мы хотим разработать программу, которая может создавать музыку, писать слова и, в идеале, петь сама», — заключила Акерман.