Опубликовано 22 сентября 2016, 16:00

Компьютерная программа поможет находить у детей проблемы с общением

Компьютерная программа поможет находить у детей проблемы с общением

© tolmacho/Pixabay

Американские ученые разработали компьютерную программу, с помощью которой можно обнаружить коммуникативные расстройства у детей на ранних стадиях. Исследователи представили свое изобретение на конференции Interspeech2016, посвященной обработке речи человеком и компьютером.

Коммуникативные расстройства, возникающие по разным причинам, мешают общественной жизни человека. Расстройство может включать заикание, искажение звуков и слов, вплоть до полной невозможности нормально выражать свои мысли, а также непонимание речи других людей. Диагностирование у детей таких расстройств в раннем возрасте – важная задача. Специалисты по компьютерным наукам и искусственному интеллекту Массачусетского технологического института, используя машинное обучение, разработали компьютерную программу, которая способна выявить у людей коммуникативные расстройства с помощью анализа аудиозаписей.

Во время своего исследования ученые показывали детям картинки, которые сопровождались связанным с ними рассказом. Затем эксперты просили испытуемых пересказать своими словами то, что они слышали. Программа анализировала записи и, если они отвечали критериям расстройств, классифицировала их на группы: расстройство в процессе развития, речевое расстройство (неспособность понятно произносить слова) и языковое (сложность с пониманием услышанных или увиденных слов).

По словам ведущего автора статьи, это программа может работать с телефона или планшета, что делает обследование детей простым и недорогим.