Опубликовано 02 сентября 2017, 16:10

Компьютер оценивает интенсивность боли по выражению лица пациента

Компьютер оценивает интенсивность боли по выражению лица пациента

© Maskot/Getty

Ученые из Массачусетского технологического института разработали компьютерный алгоритм, который определяет интенсивность боли пациента, анализируя его мимику. С исследованием можно ознакомиться на портале препринтов ArXiv.

«Люди испытывают и выражают боль по-разному. Врачу часто бывает сложно объективно оценить, насколько пациенту больно», – сообщил автор исследования Дяньбо Лю.

Исследователи учили алгоритм по видео, на котором люди вздрагивали и морщились от боли. Героем каждого видео был человек, испытывающий боль в плече. Пациента просили выполнить различные движения, а затем оценить интенсивность боли. В результате алгоритм научился анализировать изменения в чертах лица человека и определять, насколько ему больно. Кроме того, алгоритм учитывает возраст, пол и цвет лица пациента, что позволяет получить довольно точные результаты.

«Видео, по которым мы учили алгоритм, были сняты в идеальных освещении и условиях съемки, поэтому пока неизвестно, будет ли система давать такие же точные результаты, анализируя лица реальных пациентов. Мы продолжим обучать и совершенствовать наш алгоритм. Вряд ли он когда-нибудь заменит настоящих врачей, однако я уверен, что однажды алгоритм станет незаменимым помощником для многих докторов», – заключил Дяньбо Лю.