Опубликовано 09 августа 2021, 18:25
1 мин.

Конференция международных математических центров мирового уровня стартовала в “Сириусе”

Конференция международных математических центров мирового уровня стартовала в “Сириусе”

С 9 по 13 августа в “Сириусе” пройдет Конференция международных математических центров мирового уровня. В мероприятии примут участие более 600 российских математиков, около 300 человек присоединятся к конференции онлайн. Основной целью конференции стала активизация математических исследований в России — участники поделятся своими научными достижениями и обсудят актуальные научные проблемы.

Конференция проводится по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего, выдвинутой в феврале этого года. Организатором мероприятия выступает Фонд “Талант и успех”, а среди участников есть научные сотрудники ведущих российских математических центров. В ходе конференции будут представлены 15 пленарных докладов, а также более 300 секционных.

Поддержка молодых математиков также стала одной из целей встречи. Эксперты отдельно обсудят выступления участников до 35 лет для определения получателей гранта на участие в петербургском Международном конгрессе математиков 2022 года. Кроме того, на конференции будут объявлены лауреаты Премии молодым математикам России, учрежденной Образовательным центром “Сириус” — специалисты получат награды от лауреатов Филдсовской премии Станислава Смирнова и Андрея Окунькова.

Автор:Indicator.Ru