Опубликовано 09 марта 2023, 16:49
2 мин.

Мастерчейн стал оператором ЦФА

Мастерчейн стал оператором ЦФА

© Masterchain / Freepik

ЦБ России выдал компании Мастерчейн статус оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Это позволит ей выпускать ЦФА. Компания намерена предоставить рынку площадку для выпуска ЦФА и лицензионное ПО для организации работы будущих операторов информационной системы, сообщает пресс-служба Мастерчейн.

«Банк России включил в реестр операторов информационных систем компанию Мастерчейн. Это должно создать дополнительный стимул для развития рынка цифровых финансовых активов в России. На наш взгляд, компания Мастерчейн обладает компетенциями, необходимыми для того, чтобы предложить рынку оригинальную блокчейн-платформу для широкого круга эмитентов ЦФА и расширить продуктовую линейку базовых активов для цифровизации», — сообщил Дмитрий Ищенко, заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех, член Совета Директоров ООО «Системы распределенного реестра» (бренд Мастерчейн).

На первом этапе Мастерчейн будет выпускать на своей платформе цифровые финансовые активы на право денежного требования, которые могут структурироваться либо как облигации (без привязки к активам), либо как структурные инструменты с привязкой к любым видам активов. Позднее компания добавит и другие виды ЦФА, таке как гибридные, на долю в непубличном акционерном обществе и права требования по эмиссионным ценным бумагам.

Уже в ближайшее время Мастерчейн допустит клиентов на свою платформу. У компании уже есть договоренности с рядом российских компаний. Среди них — «ВТБ Факторинг» (выпустит портфель обязательств, уступленных в адрес фактора) и «Джи-групп» (выпустит ЦФА с привязкой к стоимости квадратного метра строящегося жилья).

В будущем компания может подключить внешних агентов и брокеров, чтобы привлечь больше эмитентов и инвесторов.

«Отличительная черта Мастерчейн в том, что мы единственный оператор информационной системы, который разрабатывает информационные системы ЦФА для других участников рынка. Собственная экспертиза в ЦФА позволяет также осуществлять консалтинг в процессе создания оператора ЦФА», — заявил Иван Оперчук, генеральный директор компании Мастерчейн.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News

Автор:Indicator.Ru