Опубликовано 13 сентября 2022, 18:29
1 мин.

Мишустин поручил подготовить план по развитию ЦФА в России

Мишустин поручил подготовить план по развитию ЦФА в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину и Центробанку совместно с другими министерствами подготовить до конца 2022 года план по развитию цифровых финансовых активов (ЦФА) в нашей стране. Об этом премьер сообщил на стратегической сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы».

План должен включать не только развитие рынка ЦФА, но и его регуляторику, а также предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. «К 19 декабря Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах», — сообщает официальный сайт правительства РФ.

Минфин вместе с Центральным Банком России должен актуализировать Стратегию развития финансового рынка России до 2030 года. Документ необходимо будет доработать с учетом поручений президента и геополитической ситуации. Мишустин обратил внимание, что в условиях санкций финансовая система нашей страны требует донастройки: нужно сформировать механизмы, которые сохранят экономическую ситуацию в стране в прежнем состоянии.

В феврале этого года первым участником реестра операторов информационных систем по управлению цифровыми финансовыми активами (ЦФА) стал сервис токенизации Atomyze, который выпускает цифровые активы «Норникеля» и в который ранее инвестировал «Интеррос», принадлежащий Владимиру Потанину.

Автор:Indicator.Ru