Опубликовано 12 ноября 2022, 19:34
2 мин.

Мосбиржа ожидает интерес розничных инвесторов к гибридным ЦФА

Unsplash

Unsplash

Наибольший интерес у розничных инвесторов могут вызвать гибридные цифровые финансовые активы (ЦФА), когда в одном инструменте упакованы разные активы, предполагает управляющий директор по стратегии и международному присутствию Мосбиржи Артем Железнов, передает корреспондент InScience с форума FINOPOLIS.

«Розничным инвесторам могут быть интересны нестандартные финансовые активы, упакованные в цифровую форму.

На мой взгляд, популярность получат гибридные цифровые права, когда в одном инструменте упакованы разные активы. Там может быть целый пул активов - товар, денежные требования, бонд, упакованные в токен. Это чем-то похоже на структурный продукт брокеров, когда брокер каким-то образом структурирует продукт из разных инструментов и дальше продает инвестору как готовый продукт. Это большой простор для инноваций».

В ходе круглого стола, посвященного ЦФА, Железнов отметил, что ЦФА помогут инвесторам, в том числе розничным, повысить диверсификацию своих портфелей.

«Диверсификация принципиально важна. ЦФА, гибкие, удобные с разными номиналами и разной основной, будут полезны розничным инвесторам для диверсификации и позволят зарабатывать тот самый бесплатный обед, о котором писал [Нобелевский лауреат, американский экономист Гарри] Марковиц», - сказал Железнов.

Он также рассказал, что Мосбиржа ожидает от ЦБ одобрения заявки на получение лицензии оператора информационных систем и обмена ЦФА и готова запустить пилотный проект заимствования при помощи ЦФА, который поможет привлекать «короткие деньги» на рынке быстрее и удобнее, чем через существующие механизмы.

Напомним, что в сентябре председатель набсовета биржи Сергей Швецов сообщил, что Мосбиржа планирует выйти на рынок ЦФА в двух форматах. Первый – это выпуск расписок на цифровые активы, которые будут обращаться как ценные бумаги. Второй формат – это непосредственно выпуск самих ЦФА.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News.

Автор:Indicator.Ru