Опубликовано 02 марта 2024, 14:00
4 мин.

На «Играх Будущего» завершились одни из самых сложных тактических дисциплин

На «Играх Будущего» завершились одни из самых сложных тактических дисциплин

© Freepik

27 и 29 февраля на площадках «Игр Будущего» прошли финалы двух турниров — «Мир танков» и «Спортивное программирование». Победителями состязаний, поддержанных платформой «Атомайз» и компанией «Интеррос», стали команда Beyond и россиянин Федор Ромашов. Напряженный ход турниров

«Мир танков» основан на отечественном киберспортивном онлайн-экшене. В Казань попали восемь сильнейших команд кибертанкистов. В их числе белорусская сборная Solnce — победитель квалификации «Легендарная семерка: Голос пустыни», а также российские клубы с большой фанатской поддержкой — ENEMY, Rise, Synergy.OilGas, Beyond, SCANDAL, WhoCares?, Vechnaya Zima.

В финале «Игр Будущего» встретились команда Beyond, обыгравшая в полуфинале WhoCares? (5:4), и ENEMY, всухую разгромившая Solnce (5:0). В итоге трофей «Игр Будущего» разыгрывали клубы, не потерпевшие ни одного поражения в турнире. Интриги в финале не получилось: Beyond с огромным преимуществом (7:1) обыграла соперника. Солнечные белорусы стали третьими.

«"Игры Будущего" — настолько классное, светлое, доброе место, что я теряю дар речи. Я безумно благодарен всем болельщикам за поддержку. За то, что верили и прошли вместе с нами этот путь», — отметил Дмитрий Diffynder Кулаков из Beyond.

Именно капитан Beyond — москвич Дмитрий Кулаков — был признан «Самым ценным игроком» среди «танкистов». Он получил от платформы «Атомайз» NFT на 500 тысяч рублей. Этот токен также дает право пользоваться объектом интеллектуальной собственности — символом «Игр Будущего», жар-птицей MIRA. «Сегодня мы формируем задел на то, чтобы с помощью цифровых финансовых технологий продвигать и поддерживать сферу спорта, помогать талантливым спортсменам и молодежи», — отметил генеральный директор «Атомайза» Алексей Илясов.

Наградные невзаимозаменяемые токены для спортсменов от «Атомайза» открывают новый способ поддержки российских спортсменов. Ранее платформа совместно с компанией «Интеррос» и Государственным Эрмитажем представили инструмент поддержки музеев — проект «Цифровое искусство» по выпуску арт-токенов на фрески школы Рафаэля.

Накал среди программистов

За «Миром танков» шло «Спортивное программирование», спонсором которой выступает «Интеррос». Призовой фонд турнира составил 300 тысяч долларов. В нашей стране к этой дисциплине внимание особое: два года назад Россия первой в мире официально включила «спортивное программирование» в государственный реестр видов спорта.

«Для "Интерроса" особенно ценно быть одним из пионеров на этом пути. Мы рассчитываем, что наша поддержка, а также деятельное участие в Играх компаний "Атомайз" и "Рексофт" позволит новому формату спортивных соревнований на стыке двух реальностей успешно состояться, открыв новую главу в истории мирового спорта», — отметил генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин.

Соревнования проходили в два тура, каждый по 5 часов. За это время участникам предстояло решить 24 задачи, написав к ним подходящий алгоритмический код на одном из языков программирования: C/C++; C#; Pascal; Python; Java. Разумеется, быстрее конкурентов и без помощи каких бы то ни было девайсов. Россию в дисциплине «Спортивное программирование» представляли семеро спортсменов. За трофей также боролись еще более 40 участников из 27 стран мира. Среди них была и самая юная участница «Игр Будущего» — 12-летняя Инджи Вализада из Азербайджана. К сожалению, семиклассница из Баку не прошла в финал, справившись только с одним заданием. Во второй тур пробились все семеро заявленных россиян (причем двое из них решили 11 задач из 12), а также белорус Антон Харрасов, чилиец Мартин Андригетти и кубинец Хорхе Алехандро Пичардо Каберра.

«Сейчас на Кубе активно развивается IT-сфера. Многие молодые люди связывают с ней свою жизнь. Надеюсь, мое участие в "Играх Будущего" поможет привлечь внимание к нашей дисциплине, и в следующем году на соревнования приедет больше кубинцев. А сами Игры станут популярнее и влиятельнее», — прокомментировал свое участие в турнире Хорхе.

В итоге сильнейшим в турнире «Спортивное программирование» стал россиянин Федор Ромашов, за два тура осиливший 22 задачи из 24 возможных. Именно Федору Ромашову был вручен оригинальный трофей. Занявший второе место Александр Бабин решил 20 заданий, замкнувшему тройку лидеров Кириллу Кудряшову покорились 17 головоломок.

В последнее время ключевые игроки IT-индустрии все внимательнее присматриваются к участникам турниров по спортивному программированию. Так и российский разработчик «Рексофт» не упускает возможность — компания спонсировала трофей турнира и подарила Федору Ромашову тур на двоих на легендарный космодром «Байконур».

«Наша цель — не только выявлять таланты, но и предоставлять реальные возможности для их роста и развития в сфере высоких технологий. В "Рексофте" мы создаем все условия для того, чтобы наши сотрудники могли реализовать свой потенциал — это один из наших приоритетов. "Игры Будущего" служат той же цели. А путешествие, которое мы дарим, станет зарядом на работу в области перспективных технологий на благо страны, ее инновационного потенциала», — считает руководитель «Рексофта» Александр Егоров.

«Игры Будущего» проходят с 21 февраля по 3 марта в Казани. Это первый международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал. Партнерами и спонсорами соревнований выступают токенизационная платформа «Атомайз» и компания «Интеррос».

Автор:Indicator.Ru