Опубликовано 08 декабря 2016, 11:33

Новое приложение позволит исповедоваться в режиме онлайн

Новое приложение позволит исповедоваться в режиме онлайн

© MasterTux/Pixabay

Желающие исповедоваться испанские католики теперь могут просто скачать новое приложение, которое найдет ближайшего доступного священника. Об этом сообщает The Telegraph.

Confesor GO определяет местоположение пользователей и показывает расположение священников вокруг них, которые готовы выслушать грехи. Приложение также определяет самый короткий путь до священника и предоставляет основную информацию о нем, включая имя, дату рождения и год рукоположения.

«Священник может находиться на исповеди в церкви или каком-либо месте на улице или в парке вашего города», — гласит описание приложения в магазине ITunes.

Приложение было запущено в четверг на праздник Непорочного зачатия пресвятой девы Марии. В приложении зарегистрировались уже около 100 священников по всей Испании. С помощью Confesor GO священники могут подать сигнал, когда они доступны, чтобы услышать исповедь в режиме онлайн, а не в исповедальной кабинке.

Отец Рикардо Латорре, который придумал идею такого приложения, надеется, что услуга станет доступна и в других испаноязычных стран Латинской Америки уже в следующем году. «Приложение вызвало большой интерес, и многие священники из этих стран хотят присоединиться. Однако это требует времени», — отметил Латорре.

Католицизм глубоко укоренился в испанской культуре, но население перестает регулярно посещать церковь как в Испании, так и в других европейских странах. Согласно данным исследования, опубликованного недавно исследовательским центром социологических исследований, 60% испанцев заявили, что почти никогда не посещают мессу, и лишь 15% ответили, что посещают мессу каждую неделю.