Опубликовано 25 октября 2022, 17:34
3 мин.

Новый проект соединит фиатные деньги и криптовалюту

Новый проект соединит фиатные деньги и криптовалюту

Zeeves в сотрудничестве со Striga уже в этом месяце запустит проект Zeeves NeoBank, который объединит в себе фиатные деньги и криптовалюту. Zeeves NeoBank позволит гражданам и резидентам Евросоюза совершать финансовые операции как в евро, так в криптовалюте ZIL.

Криптовалюты становятся все более популярны. Так, например, ими владеет до 5% жителей европейских стран. Однако до сих пор для подавляющего большинства пользователей обычных фиатных денег такой вид платежных средств остается крайне непонятным и оторванным от реального мира. В первую очередь это связано с тем, что криптовалюта не имеет какой-либо особой материальной и даже электронной формы. Это своего рода цифровой ключ, который позволяет безопасно передавать информацию от одного лица другому без участия регулятора — третьей стороны, в качестве которой, например, при обычных онлайн-переводах денежных средств выступает банк. Отсутствие посредника делает операции надежными и безопасными. В то же время контроль за валидностью транзакций есть: он обеспечивается тем, что факт любой операции виден всем участникам блокчейн-системы.

Итак, раз криптовалюты так сильно отличаются от фиатных денег, но имеют довольно большие перспективы для развития и использования, есть ли все-таки способы объединить эти две разновидности платежных средств? Например, осуществлять транзакции между криптокошельком и привычным всем банковским счетом? На сегодняшний день уже предложено несколько решений этого вопроса, но большинство проектов пока находятся на стадии стартапов и спрос пока превышает предложение.

Одно из перспективных решений предлагает компания Zeeves — создатель одноименного криптокошелька на базе блокчейна Zilliqa. Кошелек Zeeves изначально был запущен как Telegram-бот, который позволяет хранить и совершать операции с криптовалютой, названной в соответствии с платформой ZIL, а также использовать ее в качестве инвестиций.

Теперь Zeeves в сотрудничестве с криптовалютной банковской платформой Striga предлагает новый — более функционально широкий — проект Zeeves NeoBank, задача которого состоит в том, чтобы объединить фиатные деньги и криптовалюты в одном приложении. Striga будет отвечать за технологическую часть проекта, поскольку предоставляет инфраструктуру для всех операций и будет проверять транзакции пользователей на предмет подозрительных финансовых операций.

Изначально NeoBank, как и Zeeves, будет сделан на базе Telegram. В дальнейшем разработчики подготовят web-версию и мобильное приложение.

На первых этапах Zeeves NeoBank будет работать на европейском рынке и, соответственно, объединит в себе евро и криптовалюту ZIL. Согласно идее разработчиков, Zeeves NeoBank позволит хранить и беспрепятственно обменивать платежные средства благодаря созданию сразу двух счетов, соответствующих двум видам платежных средств — EUR и ZIL. В результате пользователи смогут беспрепятственно осуществлять онлайн- и оффлайн-платежи, переводы между своими счетами и счетами других лиц, а также международные переводы в обеих валютах. Кроме того, Zeeves NeoBank планирует выпустить собственные крипто-дебетовые карты, которые позволят их владельцам расплачиваться в евро или ZIL практически в любом магазине. ZeevesNeoBank, как и первоначальный проект Zeeves, первое время сохранит в качестве своей основной и единственной платформы Telegram, однако в будущем компания предложит клиентам мобильную и web-версию крипто-кошелька.

Автор:Indicator.Ru